Les sorties du mois – Mars 2018

Hello les lecteurs .

J’espère que vous allez bien et que vous avez passer un bon mois de Février. Celui-ci arrivant à sa fin, il est temps de jeter un oeil aux sorties du mois de Mars 2018. Alors, pour quel(s) livre(s) allez-vous craquer ? La réponse est certainemant dans cet article.

LES SORTIES VO

sorties livres mars 2018Titre: Restore Me (Shatter Me #4)

Auteur: Tahereh Mafi

Editions: HarperCollins

Date de sortie: 06/03/2018

Résumé (VO): Juliette Ferrars thought she’d won. She took over Sector 45, was named the new Supreme Commander, and now has Warner by her side. But she’s still the girl with the ability to kill with a single touch—and now she’s got the whole world in the palm of her hand. When tragedy hits, who will she become? Will she be able to control the power she wields and use it for good?

Pourquoi on en parle: Quatre ans après la sortie d’Ignite Me, dernier tome de ce qui était alors la trilogie Shatter Me, Tahereh Mafi revient avec une nouvelle trilogie sur Juliette and Co. Après avoir lu la trilogie originale, j’étais légèrement frustrée de ne pas en voir plus. En effet, la fin d’Ignite Me laissait la porte grand ouverte pour une suite. Je suis donc ravie de voir ce que l’auteur va faire de ces trois livres supplémentaires dans cet univers.


sorties livres mars 2018Titre: Children of Blood and Bone (Legacy of Orïsha #1)

Auteur: Tomi Adeyemi

Editions: Henry Holt Books

Date de sortie: 06/03/2018

Résumé (VO): Zélie Adebola remembers when the soil of Orïsha hummed with magic. Burners ignited flames, Tiders beckoned waves, and Zelie’s Reaper mother summoned forth souls.
But everything changed the night magic disappeared. Under the orders of a ruthless king, maji were targeted and killed, leaving Zélie without a mother and her people without hope.
Now, Zélie has one chance to bring back magic and strike against the monarchy. With the help of a rogue princess, Zélie must outwit and outrun the crown prince, who is hell-bent on eradicating magic for good.
Danger lurks in Orïsha, where snow leoponaires prowl and vengeful spirits wait in the waters. Yet the greatest danger may be Zélie herself as she struggles to control her powers—and her growing feelings for the enemy

Pourquoi on en parle: Cette nouveauté est le premier roman de Tomi Adeyemi et c’est un livre qui fait déjà beaucoup de bruit. En effet, ce livre promet un univers riche et fascinant “parfait pour les fans de Sabaa Tahir et Leigh Bardugo”. Ce n’est pas moi qui le dit, c’est l’éditeur 😊. De plus, les premières revues sont élogieuses… alors tenté(e) ?


sorties livres mars 2018Titre: Obsidio (The Illuminae Files #3)

Auteur: Amie Kaufman and Jay Kristoff

Editions: Knopf Books

Date de sortie: 13/03/2018

Résumé (VO): Kady, Ezra, Hanna, and Nik narrowly escaped with their lives from the attacks on Heimdall station and now find themselves crammed with 2,000 refugees on the container ship, Mao. With the jump station destroyed and their resources scarce, the only option is to return to Kerenza—but who knows what they’ll find seven months after the invasion?

Meanwhile, Kady’s cousin, Asha, survived the initial BeiTech assault and has joined Kerenza’s ragtag underground resistance. When Rhys—an old flame from Asha’s past—reappears on Kerenza, the two find themselves on opposite sides of the conflict.

With time running out, a final battle will be waged on land and in space, heroes will fall, and hearts will be broken.

Pourquoi on en parle: Ce livre, je l’attends depuis des mois et c’est l’un de livres que j’ai le plus hâte de lire en 2018. Je l’ai donc déjà précommandé et je compte bien acheter l’audiobook dès sa sortie pour le commencer immédiatement.

↠ Découvrez ma chronique des deux premiers tomes.


Titre: Aru Shah and the End of Time (Pandava Quartet #1)

Auteur: Roshani Chokshi

Editions: Rick Riordan Presents (Disney Hyperion)

Date de sortie: 27/03/2018

Résumé (VO): Twelve-year-old Aru Shah has a tendency to stretch the truth in order to fit in at school. While her classmates are jetting off to family vacations in exotic locales, she’ll be spending her autumn break at home, in the Museum of Ancient Indian Art and Culture, waiting for her mom to return from her latest archeological trip. Is it any wonder that Aru makes up stories about being royalty, traveling to Paris, and having a chauffeur?

One day, three schoolmates show up at Aru’s doorstep to catch her in a lie. They don’t believe her claim that the museum’s Lamp of Bharata is cursed, and they dare Aru to prove it. Just a quick light, Aru thinks. Then she can get herself out of this mess and never ever fib again.

But lighting the lamp has dire consequences. She unwittingly frees the Sleeper, an ancient demon whose duty it is to awaken the God of Destruction. Her classmates and beloved mother are frozen in time, and it’s up to Aru to save them.

The only way to stop the demon is to find the reincarnations of the five legendary Pandava brothers, protagonists of the Hindu epic poem, the Mahabharata, and journey through the Kingdom of Death. But how is one girl in Spider-Man pajamas supposed to do all that?

Pourquoi on en parle: Une collection de livres sélectionnés et publiés par Rick Riordan ? Je dis oui ! Encore plus, lorsqu’il s’agit de romans inspirés des mythes de différentes cultures. J’ai hâte de découvrir ce premier roman de la collection Riordan Presents et le résumé est plus que prometteur.


LES SORTIES VF

sorties livres mars 2018Titre: Le vaisseau des damnés (Magnus Chase et les dieux d’Asgard #3)

Auteur: Rick Riordan 

Editions: Albin Michel (Collectio Wiz)

Date de sortie: 07/03/2018

Résumé: Quelques mois après les évènements relatés dans Le Marteau de Thor, la menace du Ragnarök n’a jamais été aussi imminente : Loki, toujours en cavale, a rejoint Naglfar, le navire des damnés. Le jour du solstice d’été, il prendra la mer et donnera le signal de la bataille finale. Résolus à l’en empêcher, Magnus et ses amis embarquent à bord d’un drakkar gonflable jaune fluo, le Maxi Banane, après avoir suivi une formation nautique accélérée avec un certain… Percy Jackson !
Nos héros vont devoir accomplir un nouveau périple à la croisée des mondes et affronter une suite de monstres issus de la mythologie nordique (géants, nains, divinités marines rancunières, ainsi qu’un dragon schizophrène) sans perdre de vue le but ultime de leur quête : empêcher Loki d’accomplir ses desseins destructeurs et le recapturer.

Pourquoi on en parle: Vous le savez peut-être, Rick Riordan est l’un de mes auteurs préférés et j’adore la saga de Magnus Chase. Ce troisième et ultime tome est un super roman, et une très belle conclusion pour cette trilogie coup de coeur.

↠ Retrouvez ma chronique de The Ship of the Dead


sorties livres mars 2018Titre: The Kiss (Winners #3)

Auteur: Marie Rutkoski

Editions: Lumen

Date de sortie: 15/03/2018

Résumé : War has begun. Arin is in the thick of it with untrustworthy new allies and the empire as his enemy. Though he has convinced himself that he no longer loves Kestrel, Arin hasn’t forgotten her, or how she became exactly the kind of person he has always despised. She cared more for the empire than she did for the lives of innocent people—and certainly more than she did for him.

At least, that’s what he thinks.

In the frozen north, Kestrel is a prisoner in a brutal work camp. As she searches desperately for a way to escape, she wishes Arin could know what she sacrificed for him. She wishes she could make the empire pay for what they’ve done to her.

But no one gets what they want just by wishing.

Pourquoi on en parle: La trilogie touche à sa fin… et après avoir lu le cliffhanger du tome deux, je pense que nombreux sont ceux qui attendent la suite. Bien qu’il ne s’agisse pas de mon tome préféré, je dois bien dire que c’est une très bonne conclusion pour cette série.

↠ Ma chronique de The Winner’s Kiss


sorties livres mars 2018Titre: Qui Ment ?

Auteur: Karen M. McManus

Editions: Nathan

Date de sortie: 22/03/2018

Résumé: Dans un lycée américain, cinq adolescents sont collés : Bronwyn (l’élève parfaite), Addy (la fille populaire), Nate (le délinquant), Cooper (la star du baseball) et Simon (le gossip boy du lycée). Mais Simon ne ressortira jamais vivant de cette heure de colle… Et les enquêteurs en sont vite sûrs, sa mort n’est pas accidentelle. Dès lors qu’un article écrit par Simon contenant des révélations sur chacun d’eux est découvert, Bronwyn, Addy, Nate et Cooper deviennent les principaux suspects du meurtre. Ce qui est sûr, c’est qu’ils ont tous quelque chose à cacher…

Pourquoi on en parle: J’ai adoré ce livre que j’avais acheté cet été lors de mon voyage à Londres. C’est un super stand-alone ultra divertissant et franchement captivant. De plus, j’ai adoré l’ensemble des personnages, et leurs histoires. Je vous recommande donc vraiment ce roman !

↠ Ma chronique de One of Us is Lying


LES SORTIES #R 

sorties livres mars 2018Titre: A la Place du Coeur – Saison 3

Auteur: Arnaud Cathrine

Editions: Collection R

Date de sortie: 08/03/2018

Résumé (tome 1) : Six jours dans la vie de Caumes qui vit son premier amour.
Six jours de janvier 2015 où la France bascule dans l’effroi.

Ce soir, Caumes a 17 ans et attend le déluge. Il ne sait qu’une chose : à la fin de l’année, il quittera sa ville natale pour rejoindre son frère aîné à Paris. Paris, la ville rêvée. Ce soir, Caumes a 17 ans et attend aussi le miracle qui, à son grand étonnement, survient : Esther – sujet de tous ses fantasmes – se décide enfin à lui adresser plus de trois mots, à le regarder droit dans les yeux et à laisser deviner un ” plus si affinités “…

Nous sommes le mardi 6 janvier 2015 et le monde de Caumes bascule : le premier amour s’annonce et la perspective obsédante de la ” première fois “. Sauf que le lendemain, c’est la France qui bascule à son tour : deux terroristes forcent l’entrée du journal Charlie Hebdo et font onze victimes…

Pourquoi on en parle: Pour être tout à fait honnête j’ai des sentiments assez contradictoires concernant ce livre et cette série. D’une part, je suis très intriguée par le résumé et je suis curieuse de découvrir cette histoire. Cependant, j’ai lu plusieurs revues très négatives ainsi que des extraits du premier tome qui ne m’ont pas vraiment fait rêver. Mais peu importe mes préjugés, je devrais bientôt recevoir le premier tome et lui donner sa chance. Et vous, que pensez-vous de cette série ?


sorties livres mars 2018Titre: Thunderhead (La Faucheuse #2)

Auteur: Neal Shusterman

Editions: Collection R

Date de sortie: 15/03/2018

Résumé : “Les humains apprennent de leurs erreurs. Moi pas. Je ne commets jamais d’erreur.”

Le Thunderhead, l’intelligence artificielle qui gouverne le monde, a interdiction de se mêler des affaires de la communauté des faucheurs.
Il ne peut qu’observer… et il n’aime pas ce qu’il voit.

Pourquoi on en parle: La Faucheuse a été mon premier coup de coeur de l’année. Alors, évidemment, j’attendais Thunderhead avec impatience. Je suis actuellement en pleine lecture de ce deuxième tome qui promet d’être épique.

↠ Ma chronique de La Faucheuse.


Alors, pour quels livres allez-vous craquer ce mois-ci ?

Bonnes Lectures,

Gaëlle

Laisser un commentaire